«Запрашиваю атаку с воздуха!»

Старший лейтенант Александр Александрович Прохоренко, военнослужащий Сил специальных операций Вооружённых Сил Российской Федерации, выполнял боевые задачи в Сирийской Арабской Республике в качестве наводчика. Специфика этой должности заключается в постоянном нахождении на передней линии, а зачастую и во вражеском тылу. В первую очередь, в круг задач наводчика входило определение координат и расстояний до объектов, где находились террористы.

17 марта 2016 года Александр Прохоренко, находясь уже целую неделю в районе поселка Тадмор неподалеку от Пальмиры координировал удары авиации по позициям террористов, был окружён боевиками «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России). Старший лейтенант вступил в неравный бой с террористами,
и, не желая сдаваться в плен, вызвал авиаудар на себя.

Последние слова героя:

А.А. Прохоренко: «Командир, я окружён. Они здесь. Я не хочу, чтобы они взяли меня и утащили в плен. Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной и моей формой. Я хочу умереть с достоинством, хочу, чтобы все эти сволочи погибли вместе со мной. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю – запросите атаку с воздуха. В любом случае они убьют меня».

Командир: «Пожалуйста, подтвердите свой запрос».

А.А. Прохоренко: «Они вокруг. Это конец, товарищ командир… Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр и сражался до последнего. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть. Товарищ командир, прощайте. Скажите моей семье: я очень люблю их».

И — голос спокойный, речь — твердая, четкая, солдата предельно высоких воинских качеств – мужества, стойкости и чести.

Он совершил поступок, которому нигде не обучают. Этому не научить ни на полигонах, ни в учебных классах. Он поступил так же, как поступали наши советские солдаты в годы Великой Отечественной войны вызывавшие огонь на себя, когда своя же артиллерия и авиация при ударе с воздуха накрывали их вместе с врагом.

О подвиге офицера говорили и писали не только в нашей стране. «Русский Рэмбо» — окрестила его западная пресса. Это строки из французского печатного издательства «Бульвар Вальтер»: «Парень настоящий герой. Голливудские фильмы обычно заканчиваются прикуренной сигаретой и фразой «Горите в аду!», только здесь всё было на самом деле. Нет музыки, замедленных кадров, всё по-настоящему. Жизнь и смерть. Он выполнил свой воинский долг до конца!». Для нас он не киношный супергерой, а настоящий воин. Храбрый, бесстрашный, справедливый и показавший, что дело доблести, чести и воинского долга не остались в отечественном прошлом.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Александру Александровичу Прохоренко присвоено высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Память:

Французские пенсионеры Жан-Клод и Мишлин Маге передали родителям Александра Прохоренко военные реликвии семьи — Орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью, которыми были награждены их родственники, участвовавших в войне с фашисткой Германией. А от своего соотечественника Даниэля Кутюра они передали родителям героя второй Орден Почетного легиона, который он хранил в память о своем отце, участнике французского Сопротивления.

5 мая 2016 года в историческом амфитеатре сирийской Пальмиры состоялся концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, посвящённый памяти Александра Прохоренко.

Средняя общеобразовательная школа в селе Городки Оренбургской области, где учился Александр Прохоренко, теперь носит его имя. В школе создан музей героя.

На территории Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского в Смоленске установлен бюст Александра Прохоренко.

В память об Александре Прохоренко была переименована одна из улиц города Грозного и установлена мемориальная доска.

Памятник Александру Прохоренко установлен в Оренбурге.

В 2017 году памятник Александру Прохоренко открыт в городе Вальи-Сотто (Италия).

Слава и вечная память Герою!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.